Período de huelga como base para el cálculo de las prestaciones sociales

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 abril, 2018

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿El período de la huelga se computa como base para el pago de las prestaciones sociales?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que los trabajadores tienen derecho a entrar en un período de huelga, siempre y cuando se realice bajo los lineamientos que la norma laboral indica. Esta situación genera una suspensión en los contratos de trabajo, de acuerdo con lo establecido en el numeral 7 del artículo 51 del CST.

Dicho lo anterior, se aclara que, durante el período de suspensión del contrato, el trabajador no percibe pagos de salarios ni de las prestaciones sociales, a excepción de la prima de servicios. No obstante, sí se deben realizar aportes a salud y pensión.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…