Período de prueba cuando se firman contratos sucesivos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 4 febrero, 2019

Período de prueba cuando se firman contratos sucesivos

El Código Sustantivo del Trabajo establece las condiciones para la aplicación del período de prueba, el cual debe darse por una sola vez al inicio del contrato y no puede exceder en ningún caso los dos meses. Por lo tanto, no es procedente cuando se presenta una prórroga de este último.

A continuación, daremos respuesta al interrogante planteado por un usuario: ¿Cómo aplica el período de prueba en la firma de contratos sucesivos?

El período de prueba se encuentra estipulado a través del artículo 78 del Código Sustantivo del Trabajo. Este tiene como finalidad que el empleador conozca las aptitudes del trabajador respecto al cargo para el que ha sido seleccionado, a la vez que busca que este último conozca las condiciones laborales en las que se verá envuelto durante la vigencia de la relación laboral.

El período de prueba puede establecerse por una sola vez al inicio del contrato, sin que pueda exceder un término de dos meses. No obstante, dicho período puede ser prorrogado cuando se pacte por un tiempo inferior al mencionado.

Un contrato sucesivo se presenta cuando, por ejemplo, el trabajador es vinculado por medio de un contrato a término fijo por 6 meses, y cumplido ese tiempo el empleador decide prorrogar el contrato por un período igual o superior al inicial, según lo considere pertinente.

A manera de ilustración, y con base en lo anterior, se tiene que el trabajador fue sometido al período de prueba durante la vigencia del primer contrato, por lo que el empleador no puede aplicar dicho período al inicio del siguiente mientras se siga pactando el mismo objeto, salario y cargo laboral.

No obstante, caso contrario se presenta cuando para la prórroga del contrato se cambien las funciones o el cargo del trabajador, ocasión en la cual el empleador puede disponer un nuevo período de prueba con la finalidad de determinar las aptitudes del empleado respecto al nuevo cargo.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…