¿Permisos sindicales afectan la liquidación de prestaciones sociales?


Responde conferencista: Angie Marcela Vargas.

Cuando un trabajador pertenece al sindicato y se ausenta por motivo de reuniones o asambleas permanentes, ¿se le deben descontar el salario y el pago de prestaciones sociales de los días de ausencia?

Pregunta resuelta 16 de septiembre de 2022

En el siguiente video, la Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en temas laborales y en seguridad social, explica que todos los trabajadores tienen derecho de pertenecer a una asociación sindical, por lo que el empleador no puede prohibir ni sancionar al trabajador por este hecho.

El artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo menciona que los empleadores tienen la obligación de dar un tiempo a los trabajadores que pertenecen al sindicato para que estos realicen sus actividades sindicales; sin embargo, dicho artículo no detalla si todos los trabajadores pertenecientes a dicho sindicato se acogen a este permiso. Por ello, el artículo 406 del Código Sustantivo del Trabajo establece que el fuero sindical incluye otorgar permiso sindical a los aforados y detalla los requisitos para otorgar dicho permiso.

Los empleadores tienen la obligación de regular en el reglamento interno de trabajo cómo se otorgarán los permisos descritos anteriormente, puesto que no existe una ley que indique cuál es el tiempo máximo o mínimo para otorgar dicho permiso.

Hay que tener en cuenta que un trabajador no obtiene el permiso sindical por el simple hecho de pertenecer a un sindicato, por lo tanto, debe cumplir con los requisitos descritos en la ley. Si el trabajador se ausenta de sus actividades para asistir a reuniones, asambleas, entre otros eventos relacionados con el sindicato y que previamente son aceptados por la ley, se le deberá reconocer el pago del salario, prestaciones sociales y todos los derechos laborales a los que haya lugar.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito