Persona natural que lleva contabilidad voluntariamente ¿debe aplicar Estándares internacionales?


14 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

En este editorial mencionamos los requerimientos de la Ley 1314 de 2009 en cuanto a la aplicación de Estándares Internacionales por parte de obligados y no obligados a llevar contabilidad, teniendo en cuenta que estos estándares son el nuevo marco técnico que debe ser aplicado en Colombia.

A continuación, daremos respuesta a la siguiente inquietud: Si una persona natural que se dedica a la compra y venta divisas no se encuentra obligada a llevar contabilidad, pero lo hace de manera voluntaria, ¿se encuentra obligada a aplicar los nuevos marcos contables de información financiera?

Para dar respuesta a la inquietud, se requiere precisar dos requerimientos normativos: el primero, que la información contable que debe ser emitida por los obligados a llevar contabilidad debe estar sujeta a los criterios de la Ley 1314 de 2009, reglamentada por el DUR 2420 de 2015 y sus modificatorios; el segundo, que, de acuerdo al numeral 3 del artículo 19 del Código de Comercio, están obligados a llevar contabilidad los comerciantes, sin distinción de que sean personas naturales o jurídicas. Para determinar quién es o no comerciante se deben revisar los artículos 20 y 23 del Código de Comercio.

Teniendo en cuenta esto, ¿qué deben hacer quienes aún sin ser obligados quieran llevar contabilidad como medio de prueba? Pues bien, el artículo 2 de la Ley 1314 de 2009 menciona que, así como quienes están obligados a llevar contabilidad deben aplicar los nuevos marcos técnicos normativos (ya sea el Estándar Pleno para entidades de grupo 1, el Estándar para Pymes para entidades de grupo 2 o la norma de información financiera para microempresas en el caso de las entidades de grupo 3), quienes deseen llevar contabilidad como medio de prueba también deberán hacerlo.

TAMBIÉN LEE:   Prima en mano, hora de cuidarla: protégete de los fraudes digitales y físicos

¿Y ante qué procesos se entiende que alguien requerirá presentar la información financiera bajo estos marcos como medio de prueba? Pues bien, para todos los procesos en los que se requiera soportar la situación financiera de la entidad y su generación de utilidades, como, por ejemplo, ante una solicitud de un préstamo a una entidad bancaria, solicitar un convenio con clientes, proveedores, entre otros.

Material relacionado:

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 14 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: