PILA de trabajadores independientes en el cálculo de la retención en la fuente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 noviembre, 2015

Sobre esta conferencia…

El artículo 4 del Decreto 2271 del 2009 establece que el aporte que los trabajadores independientes realizan al Sistema General de Seguridad Social en Salud es deducible, por lo que la base de retención en la fuente, al momento del pago o abono en cuenta, se debe disminuir con el valor total del aporte en salud realizado por el independiente; sin embargo, para que proceda la disminución en la base de retención, el trabajador independiente debe adjuntar a la cuenta de cobro una carta en la cual certifique que los aportes en salud corresponden a los ingresos provenientes del pago sujeto a retención. El Doctor Casanova explica claramente la información que debe contener dicha carta y expone un ejemplo, en el cual se debe adjuntar este documento para efectuar el pago.


Sobre el conferenciante…

Contador público y próximo al título de abogado. Con especializaciones en Derecho Constitucional, Gerencia Tributaria, Revisoría Fiscal y Gerencia de Seguros. Exdirector de posgrados de Derecho Tributario y Revisoría Fiscal en la Universidad Libre. Profesor de Retención en la Fuente e Impuesto de Renta a nivel de posgrados en diversas universidades. Se desempeñó como director de contabilidad en varias empresas y como supervisor de impuestos y seguros en Productora Nacional de Llantas, UniRoyal. Miembro de Junta Directiva en varias compañías. Autor de la obra “Hermenéutica Jurídica Tributaria”. Asesor de impuestos en organizaciones nacionales y multinacionales, y conferenciante frecuentemente invitado a disertar en foros y congresos sobre temas tributarios.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…