Plan contable a utilizar cuando no se reciben donaciones por parte de una fundación


Estoy iniciando la contabilidad de una fundación, emisora comunitaria. ¿Qué plan contable debo utilizar si no recibe donaciones, se sostiene con ingresos propios, venta de publicidad? ¿Cuáles libros son obligatorios?

Responde:

Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co)

Material complementario:

  • Plan único de cuentas  (ver art.5)
  • Estatuto tributario # 364
  • La Superintendencia de Sociedades, ha señalado que las entidades sin ánimo de lucro no están obligadas a aplicar el PUC para comerciantes; sin embargo, ello no obsta para que, quienes así lo dispongan, se acojan al mismo, en caso de no tener uno especial. Oficio 220-7810 de 1994, conceptos 26713 y 101428 del 2 de noviembre de 1994 y 11 de noviembre de 1999, respectivamente.

Ver más Respuestas en: /respuestas/

[Sesión] Consultorio Tributario del 25-04-2012

Ver más sesiones en: /respuestas/etiqueta/sesiones/

Visita:

http://www.actualicese.co

Información Contable y Tributaria al día.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito