Plazo para cambiar tiquete POS por factura electrónica


30 noviembre, 2021

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Existe un término especial de tiempo para cambiar la factura o tiquete POS por una electrónica cuando un cliente la solicita?

Pregunta resuelta 18 noviembre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica cuál es el plazo para cambiar el tiquete POS por la facturación electrónica, de acuerdo con lo señalado en el parágrafo 4 del artículo 616-1 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Facturación electrónica: desde los plazos hasta las sanciones.

TAMBIÉN LEE:   Factura electrónica entre socios de contrato de cuentas en participación

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 30 noviembre, 2021
    (hace 2 meses)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace