Plazo para entregar los informes del revisor fiscal al cierre contable


Responde conferencista: Roberto Valencia

¿Cuál es el plazo determinado para que el revisor fiscal entregue los informes correspondientes al cierre contable?  

Pregunta resuelta  19 de enero de 2022

De acuerdo con lo señalado en el numeral 4 del artículo 379 del Código de Comercio, el Dr. Roberto Valencia, experto en temas de auditoría y revisoría fiscal, explica cuál es el plazo determinado para que el revisor fiscal entregue los informes correspondientes al cierre contable.  

Por último, recomendamos visitar nuestra guía Lista de chequeo para efectuar el cierre contable y fiscal de una entidad.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito