Plazo para pagar prestaciones sociales cuando finaliza el contrato

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 enero, 2019

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Cuánto tiempo tiene el empleador para pagar una liquidación de prestaciones sociales, bien sea por despido o por terminación del contrato de trabajo?

El artículo 65 del Código Sustantivo del Trabajo señala que a la fecha de terminación del contrato el empleador debe pagar al empleado lo correspondiente al salario y las prestaciones sociales. Es decir, una vez se finaliza la relación de trabajo, el empleador debe realizar inmediatamente el pago tanto del salario como de las prestaciones sociales.

Sin embargo, tal disposición no impide que el empleador y el empleado pacten una fecha en la que se efectuará dicho pago, que puede ser al final del mes, fecha en la cual se paga a todos los empleados de la empresa.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…