Plusvalía no es deducible del impuesto de renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 2 noviembre, 2017

La Dian, por medio de su Concepto 20365 del 2 de agosto de 2017, confirma que el pago realizado por contribución de plusvalía no es deducible del impuesto de renta.

El pago realizado por contribución de plusvalía no es deducible del impuesto de renta ya que la deducción de tributos de carácter local y que gravan la propiedad está restringida a los casos previstos de manera taxativa en el artículo 115 del Estatuto Tributario, siempre que guarden relación de causalidad con la actividad económica del contribuyente, indicó la Dian.

Así mismo, agrega la entidad, este tributo no puede ser considerado para efectos fiscales como un mayor costo del bien inmueble, pues se trata de un valor potencial asumido por el propietario o poseedor del bien, sin que medie inversión por una entidad pública en acciones urbanísticas, lo que sí sucede con la contribución por valorización.

Fuente: Dian.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…