Porcentaje de gastos pagados en efectivo que se aceptarán fiscalmente en 2022


Responde conferencista: Diego Guevara

¿En 2022 cambiarán los porcentajes de los gastos pagados en efectivo que se aceptarán fiscalmente?

Pregunta resuelta 2 diciembre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si en 2022 cambiarán los porcentajes de los gastos pagados en efectivo que se aceptarán fiscalmente, según lo señalado en el parágrafo 1 al 7 del artículo 771-5 del Estatuto Tributario –ET–.  

Recuerda que en nuestro Calendario tributario 2022 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

TAMBIÉN LEE:   Efectos de la Ley de Inversión Social en los grandes contribuyentes
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención