Posibilidad de despedir un empleado que tiene esposa en estado de embarazo


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Un empleado cuya esposa se encuentra en estado de embarazo puede ser despedido por bajo rendimiento?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, aclara que, de acuerdo con lo estipulado en el numeral 9 del artículo 62 del Código Sustantivo del Trabajo, un trabajador puede llegar a ser despedido con justa causa, cuando se demuestra que este ha tenido bajo rendimiento en el desarrollo de sus funciones; proceso que debe ser adelantado por el empleador, cumpliendo ciertas condiciones.

Sin embargo, si la cónyuge del trabajador se encuentra en estado de embarazo o disfrutando de un período de licencia de maternidad, y se presume dependencia económica, esta persona no podrá ser despedida, debido a que la situación se configura como un caso de estabilidad laboral reforzada

TAMBIÉN LEE:   Beneficio de auditoría en las Zomac o Zese
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención