Posibilidad de solicitar saldos a favor de IVA del año 2009


13 marzo, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Puede un contribuyente solicitar un saldo a favor de IVA de 2009 en el año 2018?

Resuelto 8 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que en la presentación de las declaraciones tributarias a cargo de los contribuyentes se pueden generar saldos a favor; por tal razón, para conocer el procedimiento para realizar la solicitud de devolución ante la Dian se deben seguir las instrucciones estipuladas en el artículo 850 del Estatuto Tributario.

Por otro lado, es pertinente mencionar que en este caso se tienen como máximo dos años para solicitar la devolución del saldo a favor generado en la declaración del IVA, tiempo que se cuenta desde la fecha del vencimiento para declarar.

TAMBIÉN LEE:   Requisitos para que extranjeros accedan a la devolución del IVA  

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 13 marzo, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace