Presentación de declaración de activos en el exterior por entidad del régimen tributario especial

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 14 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Una entidad del régimen tributario especial debe presentar la declaración de activos en el exterior?

Resuelta noviembre 29 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que para dar respuesta a la consulta se debe validar lo contenido en el artículo 607 del Estatuto Tributario.

En la citada norma se establecen cuáles son los contribuyentes que se encuentran obligados a presentar la declaración de activos en el exterior en el formulario 160. En esta se puede observar que una entidad del régimen tributario especial también debe presentarla.

Recordemos que los contribuyentes que no cumplan de manera oportuna con la declaración de activos en el exterior deberán pagar la sanción por extemporaneidad, en los términos que establece el artículo 641 del Estatuto Tributario.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…