Presentación de declaración de renta de sociedad conyugal


7 abril, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Si se conforma una sociedad conyugal, se debe presentar la declaración de renta bajo la sociedad o de manera individual?

Resuelta 29  de Marzo de 2017

El Dr. Diego Guevara aclara que la sociedad conyugal hace referencia al matrimonio. Ahora bien, para efectos fiscales, así exista un matrimonio cada persona deberá declarar de forma independiente de conformidad con el artículo 8 del Estatuto Tributario que establece que:

Los cónyuges, individualmente considerados, son sujetos gravables en cuanto a sus correspondientes bienes y rentas. Durante el proceso de liquidación de la sociedad conyugal, el sujeto del impuesto sigue siendo cada uno de los cónyuges, o la sucesión ilíquida, según el caso.”

TAMBIÉN LEE:   Carta para solicitar el certificado de donación para efectuar descuento tributario

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 abril, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace