Presentación de declaración de renta de trabajador independiente que recibe pagos del exterior


¿Una persona independiente que presta servicios y que recibe solo pagos del exterior, queda obligado a declarar renta si supera los topes de ingresos?

Resuelta 24  de  agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, deja muy en claro que si la persona natural de la consulta cumple con las condiciones que dispone el artículo 10 del Estatuto Tributario y queda catalogado como residente para efectos fiscales ante el gobierno colombiano, deberá tomar en cuenta los ingresos tanto de fuente nacional como de fuente extranjera para elaborar su declaración de renta como persona natural, de conformidad con lo que establece el artículo 9 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Simulador del impuesto para dividendos y participaciones gravados de 2017 y siguientes
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención