Presentación de declaración de renta en el año 2017 por casa comprada en el año 2016

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 abril, 2017

¿Una persona natural que a mediados del año 2016 compró una casa por valor de 420 millones, debe declarar renta en el año 2017

Resuelta 29  de Marzo de 2017

El Dr. Diego Guevara menciona que las personas naturales residentes pueden convertirse, de conformidad con el artículo 594-3, modificado por el artículo 19 de la Ley 1819 de 2016, en obligadas a declarar renta por las compras y consumos del año. Es importante aclarar que la nueva versión del artículo 594-3 no aplica para la declaración de renta de las personas naturales del año gravable 2016 con el fin de beneficiar a esta categoría. Lo anterior lo ratifica el Decreto 2105 de diciembre de 2016.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…