Presentación de declaración de renta por el volumen de consignaciones bancarias

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 julio, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si una madre recibe consignaciones por valor de 60 millones de pesos al año para su sostenimiento por parte de sus hijos que se encuentran el exterior, ¿esta persona queda obligada a declarar renta?, ¿en qué cédula se deben reportar dichos ingresos? 

Resueltas julio 12 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, establece que por el año gravable 2017, la persona natural que superó las 1400 UVT por concepto de consignaciones, queda obligada a declarar renta sin importar cuál era la fuente, de manera que, si cumple con los requisitos para calificar como residente fiscal señalados en el artículo 10 del Estatuto Tributario, podrá utilizar el formulario 210 cedulado dado a conocer mediante la Resolución 000032 de mayo de 2018.

Estas consignaciones recibidas por parte de los hijos en cabeza de una madre, como lo plantea la consulta, pueden ser tratadas desde el punto de vista fiscal como ganancias ocasionales, a las cuales se les aplica lo dispuesto en el artículo 307 del Estatuto Tributario, que hace referencia a la parte que se puede tomar como renta exenta por dicho concepto.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…