Presentación de declaración el día correspondiente a media noche, pero no es posible hacer el pago

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 3 febrero, 2017

Si a causa de la contingencia por la intermitencia de los servicios informáticos electrónicos de la DIAN se presenta la declaración el día correspondiente a media noche, pero no es posible realizar el pago a esa hora, ¿la declaración se da como inexistente?   

Resuelta 26 de enero de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que hasta el 31 de diciembre de 2016 las declaraciones de retención en la fuente presentadas sin pago total, automáticamente eran consideradas como ineficaces, sin embargo luego de la entrada en vigor de la Ley 1819 de 2016, tal disposición fue ajustada mediante el artículo 270, el cual modificó el artículo 580-1 del Estatuto Tributario, para indicar que las declaraciones de retención en la fuente pueden ser presentadas sin pago y no serán calificadas como ineficaces siempre y cuando el pago se realice dentro de los dos meses siguientes contados desde la fecha límite del vencimiento para declarar junto con los respectivos intereses de mora.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

$999,000/20 meses