Presentación de declaraciones bimestrales para empresa que exporta y vende en el mercado nacional

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 24 febrero, 2017


Una empresa realiza exportaciones, pero también vende en el mercado nacional, ¿puede presentar las declaraciones de manera bimestral?

Resuelta en febrero 16 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que para dar respuesta a la consulta se hace necesario validar lo que dispone el artículo 600 del Estatuto Tributario –ET–, el cual fue modificado mediante el artículo 196 de la Ley 1819 de 2016; disposición que se encargó de eliminar la periodicidad cuatrimestral de la presentación de las declaraciones de IVA.

Ahora bien, de acuerdo con la normatividad citada, se establece que los contribuyentes que califican como exportadores de los mencionados en el artículo 481 del ET, deben presentar su declaración de IVA de forma bimestral, sin importar que al mismo tiempo se realicen ventas a nivel nacional.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

$999,000/20 meses