Presentación de información exógena de forma extemporánea

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 27 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Si un contribuyente que no presentó información exógena realiza el proceso antes de ser detectado por la Dian, ¿de igual forma debe pagar algún tipo de sanción? ¿Dicha sanción tiene algún límite?

Resueltas 19 de abril del 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, para dar respuesta a la consulta, se debe validar lo que disponen los artículos 638 y 651 del Estatuto Tributario.

Ahora bien, si el contribuyente realiza voluntariamente la presentación de información exógena de manera extemporánea, deberá seguir las instrucciones que son establecidas en los artículos 651 y 640 del Estatuto Tributario, y presentar la sanción en el formulario 490 para realizar el pago relacionando con el concepto 71.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…