Presentación de información exógena para los obligados por las retenciones practicadas


¿Los que deben presentar información exógena por las retenciones practicadas, ¿deben presentar todos los formatos?

Resuelta 06  de abril  de 2017

El Dr. Diego Guevara aclara que si es para presentar la información exógena del año gravable 2016 se debe validar la Resolución 000112 de octubre de 2015. Adicionalmente, se deben considerar las resoluciones 000084 de diciembre 30 2016 y la 000016 de 2017. Ahora bien, según el artículo 17 literal C, inciso segundo de la Resolución 000112 de 2015, las personas jurídicas que solo fueron agentes de retención deberán entregar adicionalmente otros formatos, a saber: formato 1004, 1011 y 1012.

TAMBIÉN LEE:   Reforma y beneficios tributarios a magistrados, fiscales, docentes, oficiales y exmilitares 
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención