Presentación de la declaración de renta por el sistema IMAS

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 septiembre, 2017

Si una persona natural obtuvo ingresos brutos por valor de 150 millones, ¿puede presentar la declaración por el sistema IMAS?

Resuelta  08 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que las declaraciones del año gravable 2015 y 2016 de los empleados que quisieran pasarse al IMAS debían cumplir dos de los requisitos establecidos en el artículo 334 del Estatuto Tributario luego de ser modificado por la Ley 1739 de 2014, esto es: que los ingresos brutos del año fiscal no superaran las 2800 UVT y que su patrimonio líquido no superara las 12000 UVT.

Por consiguiente, para el caso en mención no se puede realizar la declaración por el sistema IMAS, por que se está superando el tope de los ingresos establecidos en el artículo 334 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…