Presentación de la retención en la fuente con pago parcial


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Se puede presentar una declaración de retención en la fuente con pago parcial?

Pregunta resuelta septiembre 17 de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios da a conocer si la declaración de la retención en la fuente, en la cual se utiliza el formulario 350, puede ser presentada por los contribuyentes mensualmente con pago parcial.  

Además, con la lectura del artículo 368 del Estatuto Tributario se podrá conocer, entre otros aspectos, cuáles son los agentes de retención y sus respectivas obligaciones fiscales.  

TAMBIÉN LEE:   Régimen simple y retención en la fuente sobre honorarios
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención