Presentación del CREE por entidad sin ánimo de lucro no obligada a hacerlo


25 abril, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Las entidades sin ánimo de lucro no son responsables del CREE, sin embargo, por error se presentó la declaración, ¿qué hacer en ese caso?

El Dr. Diego Guevara menciona que el CREE fue un impuesto creado por la Ley 1607 de 2012, el cual se liquidó por los años 2013 a 2016. Sin embargo, la Ley 1819 de 2016 eliminó dicho impuesto mediante el artículo 376.

Ahora bien, si por equivocación se presentó la declaración del CREE cuando no se tenía la responsabilidad de hacerlo, se genera un pago de lo no debido. Tal situación es mencionada en el artículo 850 del Estatuto Tributario, del cual se extrae lo siguiente:

“Art. 850. Devolución de saldos a favor.

Los contribuyentes o responsables que liquiden saldos a favor en sus declaraciones tributarias podrán solicitar su devolución.

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales deberá devolver oportunamente a los contribuyentes, los pagos en exceso o de lo no debido, que éstos hayan efectuado por concepto de obligaciones tributarias y aduaneras, cualquiera que fuere el concepto del pago, siguiendo el mismo procedimiento que se aplica para las devoluciones de los saldos a favor.”

TAMBIÉN LEE:   Exención del IVA en servicios de hotelería a los residentes en Colombia se extiende hasta 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 abril, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: