Prestación de servicios de call center respecto al IVA

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 28 febrero, 2017

La prestación de servicios de call center a nivel nacional o internacional, por medio de la tercerización de procesos de negocios bajo la modalidad de exportación transfronteriza, ¿al exportar el servicio sigue exento de IVA según la reforma tributaria?

Resuelta en febrero 23 de 2017

El Dr. Diego Guevara interpreta que una empresa ubicada en territorio nacional, que presta servicios de call center en Colombia y en exterior, los servicios prestados al exterior se configuran como una exportación excluida del IVA, de conformidad con el artículo 481, en su literal C del Estatuto Tributario; que no fue modificado con la Ley 1819 de 2016 de reforma tributaria.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses