Primas de seguro: ¿son deducibles en renta?


Responde conferencista: Diego Guevara

Un asalariado recibe también honorarios y paga seguro de vida en un crédito bancario. ¿Esas primas de seguro son deducibles en renta?

Pregunta resuelta octubre 7 de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si las primas de seguro de vida en un crédito bancario son deducibles en la declaración de renta de una persona asalariada, de acuerdo con el artículo 119 del Estatuto Tributario.

No lo olvides, en nuestro análisis Declaración de renta personas naturales en 11 pasos te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 210; además, en nuestro Calendario tributario 2021 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito