Procedencia de la licencia por luto y maternidad cuando la madre fallece en el parto

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 25 febrero, 2019

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta:

Cuando la madre muere en el parto, ¿el padre tiene derecho a la licencia por luto y, a su vez, al disfrute de la licencia de maternidad?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que la licencia por luto que tiene fundamento en la Ley 1280 de 2009 (norma mediante la cual se adicionó el numeral 10 al artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo que trata sobre las obligaciones del empleador) procede por muerte del o la cónyuge, o del o la compañera permanente hasta segundo grado de consanguinidad, primero de afinidad y primero civil.

Respecto a la licencia por maternidad, la Ley 1822 de 2017 señala que esta se hará extensiva al padre por enfermedad o muerte de la madre. Por tanto, frente al caso en cuestión, el trabajador tiene derecho a la licencia por luto por la muerte de su esposa y adicional a ello a la licencia de maternidad, que procederá después de la de luto.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…