Prórrogas en contratos de trabajo: ¿cómo deben aplicarse?


Responde conferencista: Natalia Jaimes Lúquez

Si una persona fue vinculada a una empresa mediante contrato de trabajo a término fijo desde hace ocho (8) años, ¿es legal que en actualidad le entreguen contratos con un período de duración de seis (6) meses?

Pregunta resuelta el 19 de Julio de 2019

De acuerdo con su término de duración, un contrato de trabajo puede ser clasificado como “a término fijo”, “indefinido”, “por obra o labor”, “ocasional” o “transitorio”. De la misma manera, se menciona que los contratos de trabajo pueden ser renovados previo acuerdo entre las partes, es decir, entre el empleador y el trabajador.

La abogada Natalia Jaimes Lúquez, especialista en derecho laboral, hace su valiosa intervención para dar a conocer bajo qué términos se debe proceder con las prórrogas en los contratos de trabajo.

Recordemos, además, que los contratos pactados a término fijo no pueden tener una duración que supere los tres (3) años, de acuerdo con lo descrito en el artículo 46 del Código Sustantivo del Trabajo.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito