Realización de los costos para los contribuyentes no obligados a llevar contabilidad


12 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cuándo se entienden realizados los costos para los contribuyentes que no se encuentran obligados a llevar contabilidad?

Resueltas septiembre 20 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que para dar respuesta a la consulta se debe analizar lo dispuesto en los artículos 58 y 104 del Estatuto Tributario, que hacen referencia al reconocimiento de los costos y las deducciones para los contribuyentes no obligados a llevar contabilidad.

En ese sentido, se precisa que para un no obligado a llevar contabilidad los costos se entienden como realizados en el momento en que hayan sido efectivamente pagados. Recordemos que las rentas exentas, las deducciones y los costos son partidas que deben ser tratadas de manera distinta en la declaración, toda vez que no se refieren a lo mismo.

TAMBIÉN LEE:   Reforma tributaria: ¿cómo afecta a los contribuyentes del SIMPLE?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 12 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace