Realización del proceso de facturación en un contrato de mandato

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 septiembre, 2017

En un contrato de mandato, ¿quién debe realizar el proceso de facturación?

Resueltas  07 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que la figura Contrato de mandante se encuentra regulada en el Código de Comercio.

En este tipo de contrato, en el que intervienen un mandante y un mandatario, quien tiene la obligación tributaria de realizar el proceso de facturación por cuenta del mandante es el mandatario. Lo anterior, de acuerdo con lo que establece el artículo 3 del Decreto 1514 de 1998, norma que fue recopilada en el Decreto Único Tributario 1625 de octubre de 2016.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…