Recompensas pagadas por el Estado y su incidencia en la declaración de renta


5 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Si una persona natural recibe una recompensa del Estado por valor de 70 millones de pesos por dar información acerca de una banda delincuencial, ¿debe pagar impuesto de renta sobre dicho valor?

Resueltas 31 de Mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que para presentar la declaración de renta como persona natural se debe utilizar a partir del año gravable 2017 y siguientes el nuevo sistema de cedulación.

Ahora bien, se debe tener presente que de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 42 del Estatuto Tributario las recompensas recibidas por una persona natural no constituyen renta ni ganancia ocasional.

Por último, se precisa que para profundizar en el tema declaración de renta como persona natural se debe estudiar el Decreto 2250 de 2017.

TAMBIÉN LEE:   No habrá congelamiento, impuesto predial subirá cerca del 4,9 % en Bogotá

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 5 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace