Reconocimiento de licencia remunerada si empleado se casa


14 agosto, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Si un empleado se casa tiene derecho a que se le reconozca algún tipo de licencia remunerada?

La abogada y especialista en derecho laboral, Natalia Jaimes Lúquez, menciona que en el artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo se establece que todo empleador se encuentra obligado a otorgar licencias a los empleados para que estos puedan atender situaciones en particular, tal el caso del fallecimiento de un familiar, una calamidad doméstica, entre otras.

Vale la pena destacar que no todas las licencias que otorgan los empleadores pueden denominarse licencias remuneradas, pues solo pueden tratarse como tal las que la ley estipula, tal es el caso de la licencia por luto, en la cual, de acuerdo con los establecido por la ley, debe pagarse al empleado los días de ausencia.

Finalmente, se aclara que si el empleado se casa el empleador no está obligado a otorgarle una licencia y mucho menos pagarle los días de ausencia.

TAMBIÉN LEE:   Inhabilidad por vínculo de consanguinidad para ejercer como revisor fiscal

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 14 agosto, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: