Reconocimiento de apoyos económicos recibidos por los estudiantes en la declaración de renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 11 septiembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo deben ser reportados en la declaración de renta de una persona natural los apoyos económicos que reciben los asistentes de docencia de una universidad?

Resueltas agosto 30 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que uno de los aspectos más importantes para tener presente a la hora de presentar la declaración de renta es conocer la residencia del contribuyente para efectos fiscales, pues de ello dependen los ingresos y el patrimonio a reportar, así como el formulario a presentar (210 o el 110).

Ahora bien, según lo indicado en el artículo 46 del Estatuto tributario, los apoyos económicos educativos entregados por el Estado hacen parte de los ingresos no constitutivos de renta o ganancia ocasional. Sin embargo, resulta un poco curioso conocer que este artículo, aunque fue derogado por la Ley 1819 de 2016, a su vez fue reglamentado por el Decreto 2250 de 2017, disposición que ratifica que los ingresos en mención se deben tomar como no gravados si los entrega el Estado.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…