Reconocimiento de retenciones practicadas a un consorcio

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 14 febrero, 2017

Un consorcio fue conformado por un gran contribuyente autorretenedor y una empresa del régimen común, ¿cómo se reconocen las retenciones practicadas al consorcio en los informes de los partícipes?   

Resueltas en febrero 09 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, cuando se conforma un consorcio, existen varias maneras de facturar los ingresos de los consorciados. Una de estas es delegar, en el mismo consorcio, la obligación de facturar los ingresos de los consorciados. Por lo tanto, si este es el caso, poco importan las características que tengas estos últimos y lo único a tener en cuenta sería el artículo 11 de Decreto 3050 de 1997, el cual fue recopilado en el Decreto Único Tributario  1625 de octubre de 2016

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año