Reforma tributaria estableció limitante al beneficio de renta exenta por pago de cesantías

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 octubre, 2017

Por medio del Concepto 1144 del 28 de julio de 2017, la Dian ha establecido una nueva limitante para el beneficio de renta exenta por pago de cesantías.

La Ley 1819 del 2016 limitó el beneficio de renta exenta por pago de cesantías y creó un impuesto a la renta para los dividendos de las personas naturales residentes a partir del año gravable 2017.

La Dian indicó que, según el artículo 206 del Estatuto Tributario, no se cambió la naturaleza de renta exenta del auxilio de cesantías y los intereses sobre cesantías, ni sus limitaciones respecto al ingreso laboral promedio, sino que se estableció una nueva limitante independiente que correlaciona a su vez las rentas exentas y las deducciones para asalariados a partir del año 2017.

Por otra parte, la entidad señala que los dividendos y participaciones pagados o abonados en cuenta a personas naturales residentes y sucesiones ilíquidas provenientes de distribución de utilidades que hubieren sido consideradas como ingreso no constitutivo de renta ni ganancia ocasional se gravarán a partir del año 2017.

Fuente: Dian.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…