Reforma tributaria: los tiquetes POS solo podrán emitirse en ventas de hasta 5 UVT


Responde conferencista: Diego Guevara

El artículo 13 de la Ley 2155 de 2021 establece que los tiquetes POS solo podrán emitirse en ventas de hasta 5 UVT. ¿Desde cuándo empieza a regir este artículo?

Pregunta resuelta octubre 14 de 2021

De acuerdo con lo establecido en el artículo 13 de la Ley de reforma tributaria 2155 de 2021, los tiquetes POS solo podrán emitirse en ventas de hasta 5 UVT.

Con base en esto, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica desde cuándo no se podrán emitir tiquetes POS en ventas menores de 5 UVT, según lo mencionado en el artículo 616-1 del Estatuto Tributario, modificado por el artículo 13 de la Ley 2155 de 2021.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Tiquetes POS solo se podrán usar para ventas inferiores a 5 UVT.

TAMBIÉN LEE:   ¿Por qué socializar el proyecto de reforma tributaria en las universidades es de suma importancia?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención