Registro en la declaración de renta de bien inmueble recibido en una herencia


12 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué aspectos tributarios deben ser contemplados en la declaración de renta cuando se recibe la herencia de un bien inmueble para tres personas? 

Resueltas el 7 de junio de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que entre agosto y octubre de 2018 se tendrán que presentar las declaraciones de renta de personas naturales siguiendo las nuevas instrucciones que dispuso la  Ley 1819 de 2016, que a su vez fueron reglamentadas a través de la expedición del Decreto 2250 de 2017.

Dicho lo anterior, se precisa que para dar respuesta puntualmente a la consulta se debe estudiar lo dispuesto en el artículo 307 del Estatuto Tributario, disposición que fija qué tipos de ganancias ocasionales se les puede dar el tratamiento de rentas exentas.

Entonces, si un contribuyente persona natural obligado a declarar renta recibe por concepto de herencia una vivienda en zona urbana, podrá tomar como renta exenta las primeras 7700 UVT del valor del inmueble, pero si el bien fue recibido por dos o más personas, el valor del beneficio tributario será divido entre las partes.

TAMBIÉN LEE:   Reconocimiento contable de anticipos a proveedores

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 12 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: