Renta exenta por gastos de representación en la declaración de renta de jueces


Responde conferencista: Diego Guevara

¿En la declaración de renta del año gravable 2020 los jueces y fiscales podrán volver a restar la renta exenta por gastos de representación?

Pregunta resuelta agosto 12 de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, señala si los jueces y fiscales podrán volver a restar la renta exenta por gastos de representación en la declaración de renta del año gravable 2020, de acuerdo con lo establecido en el numeral 7 y parágrafo 4 del artículo 206 del Estatuto Tributario.

El artículo 206 del Estatuto Tributario fue modificado mediante el artículo 32 de la Ley 2010 de 2019.

No olvides visitar nuestro Calendario tributario 2021, así podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

TAMBIÉN LEE:   Prepárate para presentar tu información exógena con este curso
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención