¿Renta por comparación patrimonial en el régimen tributario especial?


25 enero, 2022

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las entidades del régimen tributario especial están obligadas a determinar renta por comparación patrimonial?

Pregunta resuelta 13 de enero de 2022

La comparación patrimonial es una operación aritmética que compara el patrimonio de 2 años consecutivos con la finalidad de determinar si hay consistencia entre las rentas declaradas y el incremento del patrimonio del contribuyente.

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica si las entidades del régimen tributario especial están obligadas a calcular renta por comparación patrimonial, de acuerdo con el artículo 358-1 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro especial Obligaciones de las entidades del régimen tributario especial.

TAMBIÉN LEE:   Responsabilidades tributarias de las Esal: generalidades para tener en cuenta

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 enero, 2022
    (hace 4 meses)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace