Rentas exentas por pensiones en el cálculo de la renta presuntiva de persona natural


Responde conferencista: Diego Guevara

¿En el cálculo de la renta presuntiva de una persona natural residente se pueden restar las rentas exentas por pensiones?

Pregunta resuelta septiembre 24 de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios señala si al momento de realizar el cálculo de la renta presuntiva de una persona natural residente, de que trata el artículo 188 del Estatuto Tributario, se pueden restar las rentas exentas por concepto de pensiones.

Es importante precisar al respecto que las entidades del régimen tributario especial señaladas en el artículo 19 del ET, las empresas de servicios públicos domiciliarios, los fondos de inversión y las demás entidades que figuran en el artículo 191 del Estatuto Tributario, se encuentran excluidas de la realización del cálculo de la denominada renta presuntiva.

TAMBIÉN LEE:   Declaraciones del IVA que requieren firma de contador público en 2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención