Reporte de gastos no deducibles en formato 1001 para una PN, régimen común

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 agosto, 2012

Una persona natural, perteneciente al régimen común, dedicada a actividades de mantenimiento, ¿cómo debe reportar en el formato 1001 de medios magnéticos los gastos no deducibles, si se supone que en la contabilidad solo puede registrar los gastos que tienen que ver con el desarrollo de su objeto social?

Responde:

Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Ver más Respuestas en: http://www.actualicese.com/respuestas/

[Sesión] Consultorio Contable del 22-08-2012

Ver más sesiones en: http://actualicese.com/respuestas/etiqueta/sesiones/

Visita:

http://www.actualicese.com

Información Contable y Tributaria al día.

Material complementario:

http://www.actualicese.com/normatividad/2011/10/31/resolucion-11429-de-31-10-2011-primera-parte/ (ver el art.4)

http://www.actualicese.com/modelos-y-formatos/estructura-del-nuevo-formato-1001-para-el-reporte-de-exogena-tributaria-2011-con-el-detalle-de-pagos-a-terceros-y-sus-retenciones/

http://actualicese.com/actualidad/2011/12/26/que-gano-la-dian-al-unificar-en-un-solo-formato-1001-los-pagos-y-sus-retenciones-del-ano-2011/

http://actualicese.com/actualidad/2012/04/30/cuales-personas-naturales-deben-madrugar-mas-en-preparar-su-declaracion-de-renta-ano-gravable-2011/

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…