Reporte de información exógena para Cooperativa que no supera ingresos de 50 millones

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 2 mayo, 2017

¿Qué formatos de reporte de información exógena debe presentar una Cooperativa que no supera ingresos de 50 millones?

El Dr. Diego Guevara aclara que si es para presentar la información exógena del año gravable 2016 se debe validar la Resolución 000112 de octubre de 2015. Adicionalmente, se deben considerar las resoluciones 00084 de 2016, la 000016 de 2017 y la Resolución 000022 de 2017 .

En el artículo 4 de la Resolución 000115 de 2015 se establece quiénes quedan obligados a reportar información exógena por el año gravable 2016, del siguiente modo:

“Artículo 4. Obligados que deben reportar anualmente.

  1. a) Las personas naturales y asimiladas, que en el año gravable 2014 hayan obtenido ingresos brutos superiores a quinientos millones de pesos ($500.000.000).

  2. b) Las personas jurídicas, sociedades y asimiladas y demás entidades públicas y privadas obligadas a presentar declaración del Impuesto sobre la Renta y complementarios o de ingresos y patrimonio, que en el año gravable 2014 hayan obtenido ingresos brutos superiores a cien millones de pesos ($100.000.000).”

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…