Reporte de información financiera por socio de una Ltda. que lleva contabilidad como persona natural


21 junio, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Si una de las personas que conforma una sociedad LTDA lleva contabilidad como persona natural, ¿cómo debe reportar su información financiera?

El Dr. Juan David Maya indica que una persona natural que se encuentra obligada a llevar contabilidad queda obligada a aplicar uno de los tres nuevos marcos normativos contables  según lo dispuesto en la Ley 1314 de 2009, en su artículo 2.

Ahora bien, si la persona natural es controlante de una sociedad Ltda., deberá presentar su información financiera consolidada.

TAMBIÉN LEE:   Reconocimiento contable de la retención en la fuente trasladable

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 21 junio, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace