Reporte de ingresos en declaración de renta por retiros en bancos para terceros


20 junio, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Si mi hijo menor de edad tiene una cuenta bancaria y yo soy la que puedo hacer los retiros por ventanilla, ¿debo reportar estos retiros en mi declaración de renta como ingresos?

Resuelta  08  de  junio  de 2017

El Dr. Diego Guevara Madrid aclara que cuando los padres crean cuentas bancarias para sus hijos y estos son menores de edad, se debe hacer un proceso de “renuncia de usufructo” para que tributariamente sea el hijo el que declare esos activos y los respectivos rendimientos, pues, de lo contrario, serían los padres quienes quedarían con la obligación de declarar dichos ingresos, según lo que dispone el artículo 24 del Decreto 187 de 1975, norma que quedó recopilada en el Decreto 1625 de octubre de  2016.

TAMBIÉN LEE:   ¿Componente inflacionario en rendimientos por cesantías?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 20 junio, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace