Reporte de títulos valores en declaración de activos en el exterior


26 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Deben ser reportadas en la declaración de activos en el exterior las inversiones en títulos valores también? 

Resueltas junio 21 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que a partir del año 2015 y siguientes se estableció para ciertos contribuyentes la obligación de presentar la declaración de activos en el exterior de acuerdo con lo señalado en el artículo 607 del Estatuto Tributario.

Dicha declaración debe ser presentada en  el formulario 160 de forma virtual a través de los servicios informáticos de la Dian porque de no ser así, se podrá tomar como no presentada y a su vez si no se presenta oportunamente, al contribuyente se le aplicará la sanción dispuesta en el artículo 641 del Estatuto Tributario introducida por la Ley 1819 de 2016.

Ahora bien, para despejar más dudas respecto a la presentación de la declaración de activos en el exterior se debe estudiar el Concepto 27751 de 2015, disposición que entre otros aspectos establece qué tipo de activos deben incluirse en la declaración en mención.

TAMBIÉN LEE:   Responsabilidad del revisor fiscal frente a la implementación del Sagrilaft

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 26 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace