Reporte en el formulario 350 de las retenciones por servicios prestados desde el exterior


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cómo se deben reportar en el formulario 350 las retenciones por servicios prestados desde el exterior y las retenciones por compra de bien inmueble de una sociedad extranjera sin domicilio?

Resueltas noviembre 22 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que si una persona se encuentra en el exterior pero recibe ingresos de fuente nacional, estos pagos deben ser sometidos a retención en la fuente conforme a las instrucciones dadas del artículo 406 al 415 del Estatuto Tributario.

Es de anotar que este tipo de retenciones deben ser reportadas en los renglones 49, 50, 73 y 74 del formulario 350, una vez se haya analizado si con los países donde se encuentra ubicado el contribuyente existen convenios para evitar la doble tributación.

TAMBIÉN LEE:   Cálculo de porcentaje fijo de retención sobre salarios para el primer semestre de 2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención