Reporte en la declaración de renta de los gastos pagados por manejos de tarjetas de créditos


31 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los intereses que se pagan por una tarjeta de crédito pueden ser deducidos en algunas de las cédulas por una persona natural que califica como comerciante?

Resueltas agosto 16 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios indica que, por regla general, una persona que lleva contabilidad puede tomar como deducible en renta los costos incurridos por concepto del manejo de la tarjeta de crédito, siempre y cuando estos tengan relación de causalidad con la actividad generadora de renta, de acuerdo con lo dispuesto en artículos tales como: el 107, 117 y el 118 del Estatuto Tributario.

Recordemos que la persona en mención, dado que tiene la obligación de llevar contabilidad, solamente se encuentra sujeta al límite de subcapitalización que establece el artículo 118-1 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Las respuestas más vistas del 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 31 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace