Requerimiento del RUT para facturación en los tres días sin IVA


9 noviembre, 2021

Responde conferencista: Diego Guevara

¿De acuerdo con la Ley 2155 de 2021, es un requisito para el día sin IVA hacer facturación electrónica y para la misma se debe exigir RUT al cliente? Si ese día se vende a un consumidor final que no tiene RUT, ¿no se puede vender sin IVA?, o ¿se puede hacer facturación electrónica con los datos que suministre el cliente?

Pregunta resuelta 28 de octubre de 2021

A continuación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica si es necesario exigir el RUT a los clientes que compren en los días sin IVA para expedir la facturación electrónica, de acuerdo con lo señalado en los artículos 37 al 39 de la Ley 2155 de 2021.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Días sin IVA en 2021: conoce los detalles sobre estas nuevas jornadas.

Descarga aquí nuestra guía Cuadro temático con los cambios introducidos por la Ley de Inversión Social 2155 de 2021.

TAMBIÉN LEE:   Liquidación y declaración del IVA en empresas constructoras

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 9 noviembre, 2021
    (hace 9 meses)
Categorías:
Etiquetas: