Requisitos para acceder a condición especial de pago regulada en artículo 356 de la Ley 1819 de 2016

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 10 febrero, 2017

¿Cuáles son los requisitos para acceder a la condición especial de pago regulada en el artículo 356 de la Ley 1819 de 2016?    

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que los contribuyentes deben cumplir con la presentación y pago oportuno de sus respectivas declaraciones tributarias, para evitar ser afectados con las distintas sanciones que impone la Dian.

En ese sentido, se aclara que, cuando esta entidad notifica a un contribuyente de un emplazamiento o un cobro coactivo, puede llegar, incluso, a embargar cuentas bancarias, de acuerdo con las instrucciones que se encuentran establecidas en el artículo 837 y siguientes del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses